Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 11 to 20 of 63

Thread: Dasar Jalur/cord struktur musik Jazz

Nama asli
    jeansen
    suhu Aisyi n my senior :maaf, cuma mau tanya , disana disebutkan kata substitusi kord...tapi bukannya substitusi chord itu berarti : mengganti chord dalam suatu progresi sesuai dengan chord functionnya, jadi bukan menambah kord dalam progresi? mungkin aja aku yang salah sih, aku minta maaf kalo aku yang salah... tolong dibetulkan,,thx u

Nama asli
    aisyi
    Quote Originally Posted by Seventh String View Post
    suhu Aisyi, itu pake subsititusi yang ini ya:

One equal Three & Six
    Two equal Four
    Three equal Five

itu ya? (mbuh kalo salah mohon dibenerin...)

GBU.
    betul niel...

Nama asli
    aisyi
    Quote Originally Posted by jeansen View Post
    suhu Aisyi n my senior :maaf, cuma mau tanya , disana disebutkan kata substitusi kord...tapi bukannya substitusi chord itu berarti : mengganti chord dalam suatu progresi sesuai dengan chord functionnya, jadi bukan menambah kord dalam progresi? mungkin aja aku yang salah sih, aku minta maaf kalo aku yang salah... tolong dibetulkan,,thx u

iya sen...betul definisinya sperti itu..

|| C6/9 . Dm9 . | Em11 . FM7 . | G13 . Am9 . | Bm7b5 . . .||

seperti diatas..sebenarnya bisa ditulis , begini...

|| C6/9 C6/9 Dm9 Dm9 | Em11 Em11 FM7 FM7 | G13 G13 Am9 Am9 | Bm7b5 Bm7b5 Bm7b5 Bm7b5||

jadi kl saya hanya mengganti chord di beat genap/ganjilnya saja , boleh2 saja...

|| C6/9 Em7 Dm9 FM7 | Em11 GM7 FM7 Dm7 | G13 Bm7b5 Am9 . | G7 Bm7b5 . .||

sengaja ngga diganti seluruh chordnya supaya yg liat ngerti..oh..Em7 itu buat substitusi C6/9, FM7 itu buat substitusi Dm9 dst...

jika kita mau mengganti chordnya di seluruh beatnya juga boleh2 saja...bebas2 aja..silakan..

btw, knp pada manggil suhu2-an sih..aku kan macih anyak2..

Nama asli
    Daniel Renatan
    ya udah...kalo ga mau dipanggil suhu, dipanggil thermo aja...(thermo = suhu )

thermo Aisyi....gimana nentuin subsitusinya, misalnya kapan C major bisa diganti C Major 7 atau C 6/9 atau C dominan gitu?

GBU.
    _____
    Guitar for God and Guitar for Good

Nama asli
    Yessi Kristianto
    Quote Originally Posted by Seventh String View Post
    ya udah...kalo ga mau dipanggil suhu, dipanggil thermo aja...(thermo = suhu )

thermo Aisyi....gimana nentuin subsitusinya, misalnya kapan C major bisa diganti C Major 7 atau C 6/9 atau C dominan gitu?

GBU.
    Kalo C major diganti jadi CM7 ato C 6/9 si bisa kapan aja, karena masih dalam 1 tipe chord yaitu chord mayor. Tapi kalo mo diganti ke C dominan (ato biasa jg disebut C7), nah ini yang ga bisa sembarangan, soalnya udah beda tipe chordnya.

BTW, ternyata chord ada juga ya yg bisa 6/9 gw pikir cuma orang doang yang bisa begitu
    [URL="http://www.facebook.com/people/Yessi-Kristianto/695902748"][/URL]

Nama asli
    T'tra
    Quote Originally Posted by key_wiz View Post
    Kalo C major diganti jadi CM7 ato C 6/9 si bisa kapan aja, karena masih dalam 1 tipe chord yaitu chord mayor. Tapi kalo mo diganti ke C dominan (ato biasa jg disebut C7), nah ini yang ga bisa sembarangan, soalnya udah beda tipe chordnya.
    Maaf nih cupu banget...
    Master Aisyi dan Master Yessi, bisa beri contoh lagu 'Sepanjang Jalan Kenangan'
    misal dari chord : C Dm G C
    1. agar jadi jazzy bgm perubahan chordnya, apakah menjadi CM7 Dm7 GM7 CM7?
    2. kalo pake piano apakah harus selalu empat nada untuk membentuk chord tsb?

BTW, ternyata chord ada juga ya yg bisa 6/9 gw pikir cuma orang doang yang bisa begitu
    ikutan

Nama asli
    Daniel Renatan
    jadi Major 7 dan 6/9 bisa dipake bergantian ya...bukannya nuansanya agak2 berbeda gitu ya?
    Soalnya 6/9 lebih banyak aku temukan di lagu2 bernuansa latin (CMIIW)

GBU.
    _____
    Guitar for God and Guitar for Good

Nama asli
    andries
    Untuk chord Major misalkan posisi kita sbg rythm player ( gitaris atau pianis ) sebaiknya dibatasi sampai chord Major 9 aja, karena kalo lebih dari itu dikhawatirkan nantinya akan bertabrakan dg nada yg dipilih sama si solois.

Tapi kalo posisi kita sbg si solois chord maj 7 atau maj 6/9 bisa dipakai bergantian tergantung sound yg mau kita cari, misalnya kita baru memulai lagu dan di antara permainan single note yg kita pakai dlm berimprovisasi mau diselipkan chord, ketika masih di area nada-nada yg rendah kita bisa pakai chord maj 7, maj 9 atau maj 6/9. Tapi ketika nada2 yg kita gunakan dlm berimprovisasi mencapai nada yg tinggi (biasanya mau proses klimaks) bisa aja kita selipin chord maj 11 atau 13.

Intinya tergantung kebutuhan dari lagu yg dimainkan. Untuk melatihnya memang butuh proses karena sebuah lagu yg memakai chord dasar lalu kita obrak abrik menjadi chord 11 atau 13 pastinya akan terdengar aneh, tapi kalau kita sudah terbiasa kita justru bisa membuat alur melodi dari harmoni chord teresebut. Disitulah nantinya baru terasa sense of freedom dari bermusik.

Nama asli
    Wong Edan
    PUSING TEING

susah yah main Jazz
    Spoiler:

Nama asli
    panji
    Quote Originally Posted by Steaven View Post
    PUSING TEING

susah yah main Jazz
    susah2 gampang tepatnya bro,,,tapi yg penting belajarnya yg bener,,jangan maen loncat2 aja,,,soalnya ntar jadi susah sendiri,,,btw kok ga ada yg ngebahas voicing???? mas aisyi tolong jelasin jg donk,,,rada pusing neh,,

Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast