Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 38

Thread: Belajar Teknik Pernapasan ...

Nama asli
    stanley
    Quote Originally Posted by stevevaijogja View Post
    Btw, aku sering perhatikan para penyanyi waktu ambil napas tuh ada yang gak kedengaran tapi ada yang tarikannya terdengar kenceng...asal gak berlebihan nggak apa2kan...
    umumnya yang 'berisik' kalo kita pake nafas dada... trus emang banyak penyanyi indonesia yang gw 'perhatiin' masih pake nafas dada... itu gak salah sih, kan yg penting hasil tapi gw cuma mo me'mapar'kan beberapa kelemahan kalo kita pake nafas dada...

1. nafas dada bikin tegang otot2 sekitar bahu dan leher... itu akan merangsang kita 'membuat' mimik yang menyeramkan seperti sesak nafas... karena pengaruh dr otot yg tegang, kan garing kalo difoto pas kita lagi terlihat 'mengerikan'...

2. nafas dada hanya punya kapasitas 4.8 liter udara, sedangkan kalo untuk nafas diafragma bisa sampe 6-7 liter... tapi... balik lagi... terserah mo pilih yang mana, cuma kalo udara makin banyak akan lebih mudah untuk di kendalikan khususnya lagu2 'cengeng' hehehe becanda... lagu2 ballad yang butuh nada2 panjang... (abis lagu cengeng lagi ngetrend sih)

3. fungsi diafragma yg paling utama adalah untuk mengendalikan keluarnya udara... diafragma itu letaknya di antara dada dan perut, jadi kalo kita pake nafas dada gimana mo kendalikan? karena udara gak sempat lewat diafragma... yang 'baik' adalah pake nafas perut ato diafragma trus dikendalikan oleh diafragma... kalo bingung, bayangin kayak kita tiup balon (perut/diafragma) terus tangan kita dipangkal balon (otot diafragma) mengendalikan seberapa banyak udara yang mo dikeluarin.. kalo dikit bukanya dikit aja, kalo mo besar ya dilepas lebih besar aja...

tapi balik lagi, gw gak bilang nafas dada itu salah...

oia, satu lagi yang bikin berisik... karena kita ngambil nafas pake rahang atas (murid2 gw sering bingung kalo gw bilang rahang atas/bawah)... rahang atas itu ya.. katakanlah gigi2 atas, sedangkan rahang bawah itu gigi bawah... nah, balik ke masalah.. kalo kita pake rahang atas untuk bernafas itu akan merangsang pernafasan dada, sedangkan kalo pake rahang bawah bakal larinya ke perut... cobain deh tapi jangan dipikirin.. refleks aja... soalnya kalo mikir bisa jadi seperti yang kamu pikirin hehehe tapi kalo lagi nyanyi bakal keluar refleksnya

semoga berguna... sorry hari ini lagi gak konsen, tapi semoga ngerti pointnya hihihihi

keep on music

Nama asli
    T'tra
    Thanks pak guru untuk ilmunya yang dalem ...
    Aku baca pelan-pelan dulu ya biar gak bingung dan gampang untuk practice-nya...
    Thank a lot ...

Nama asli
    indra
    Quote Originally Posted by chormaticsyndrome View Post
    umumnya yang 'berisik' kalo kita pake nafas dada... trus emang banyak penyanyi indonesia yang gw 'perhatiin' masih pake nafas dada... itu gak salah sih, kan yg penting hasil tapi gw cuma mo me'mapar'kan beberapa kelemahan kalo kita pake nafas dada...

1. nafas dada bikin tegang otot2 sekitar bahu dan leher... itu akan merangsang kita 'membuat' mimik yang menyeramkan seperti sesak nafas... karena pengaruh dr otot yg tegang, kan garing kalo difoto pas kita lagi terlihat 'mengerikan'...

2. nafas dada hanya punya kapasitas 4.8 liter udara, sedangkan kalo untuk nafas diafragma bisa sampe 6-7 liter... tapi... balik lagi... terserah mo pilih yang mana, cuma kalo udara makin banyak akan lebih mudah untuk di kendalikan khususnya lagu2 'cengeng' hehehe becanda... lagu2 ballad yang butuh nada2 panjang... (abis lagu cengeng lagi ngetrend sih)

3. fungsi diafragma yg paling utama adalah untuk mengendalikan keluarnya udara... diafragma itu letaknya di antara dada dan perut, jadi kalo kita pake nafas dada gimana mo kendalikan? karena udara gak sempat lewat diafragma... yang 'baik' adalah pake nafas perut ato diafragma trus dikendalikan oleh diafragma... kalo bingung, bayangin kayak kita tiup balon (perut/diafragma) terus tangan kita dipangkal balon (otot diafragma) mengendalikan seberapa banyak udara yang mo dikeluarin.. kalo dikit bukanya dikit aja, kalo mo besar ya dilepas lebih besar aja...

tapi balik lagi, gw gak bilang nafas dada itu salah...

oia, satu lagi yang bikin berisik... karena kita ngambil nafas pake rahang atas (murid2 gw sering bingung kalo gw bilang rahang atas/bawah)... rahang atas itu ya.. katakanlah gigi2 atas, sedangkan rahang bawah itu gigi bawah... nah, balik ke masalah.. kalo kita pake rahang atas untuk bernafas itu akan merangsang pernafasan dada, sedangkan kalo pake rahang bawah bakal larinya ke perut... cobain deh tapi jangan dipikirin.. refleks aja... soalnya kalo mikir bisa jadi seperti yang kamu pikirin hehehe tapi kalo lagi nyanyi bakal keluar refleksnya

semoga berguna... sorry hari ini lagi gak konsen, tapi semoga ngerti pointnya hihihihi

keep on music
    ga nyangka gw kalau nyanyi bakalan sesulit itu mendingan nonton yg nyanyi aja deh ga perlu ribet-ribet belajar..

Nama asli
    Gooswyn - Killing Bach
    wah ...

kalo gw taunya bukan teknis pernapasan buat vokalis

tetapi taunya teknik pernapasan buat para alcohol drinker supaya ga cepet jackpot (muntah) kalo kebanyakan minum dan sudah mabuk berat, hehehehe
    ---STRATOMAN--- :
    DISPLAY BARANG DAGANGAN: [url]www.gooswynguitars.com[/url]

- overdrive and stratocaster lover -

Nama asli
    indra
    Quote Originally Posted by gooswyn View Post
    wah ...

kalo gw taunya bukan teknis pernapasan buat vokalis

tetapi taunya teknik pernapasan buat para alcohol drinker supaya ga cepet jackpot (muntah) kalo kebanyakan minum dan sudah mabuk berat, hehehehe
    nah yg ini caranya gimana ?

Nama asli
    Gooswyn - Killing Bach
    Quote Originally Posted by indra_co_maniz View Post
    nah yg ini caranya gimana ?
    tekniknya pake pernapasan perut bro

pokoknya kalo lu lagi eneg / mual karena kebanyakan minum , atau apapun juga, resepnya jgn pake pernapasan dada, tp pake pernapasna perut, justru malah rasanya lebih plong.
    cobain deh
    hehehe
    ---STRATOMAN--- :
    DISPLAY BARANG DAGANGAN: [url]www.gooswynguitars.com[/url]

- overdrive and stratocaster lover -

Nama asli
    indra
    Quote Originally Posted by gooswyn View Post
    tekniknya pake pernapasan perut bro

pokoknya kalo lu lagi eneg / mual karena kebanyakan minum , atau apapun juga, resepnya jgn pake pernapasan dada, tp pake pernapasna perut, justru malah rasanya lebih plong.
    cobain deh
    hehehe
    aduh gimana lagi tuh caranya ?, gw sih sering eneg tapi obatnya sih jus jeruk (mungkin gejala maag), mudah2an cara kang gooswyn bisa cuma napas pakai perut gimana yah dihayalin dulu..

Nama asli
    stanley
    Quote Originally Posted by indra_co_maniz View Post
    ga nyangka gw kalau nyanyi bakalan sesulit itu mendingan nonton yg nyanyi aja deh ga perlu ribet-ribet belajar..
    emang kalo di sekolah musik, vocal cuma satu level ya??? itu sebabnya disekolah musik, tingkatan vocal cenderung sama dengan instrumen.... ada level 1,2,3 dst... kasian dong yang kelas instrumen kalo kelas vocal cuma 1 level... gw juga mau ngambil jurusan vocal di sekolah musik kalo cuma 1 level.. yaaa itung2 udh dapat title sarjana dengan 1 level wuahaha...

itu mah jadi ribet karena salah di gw, terlalu panjang penjelasannya maaf.... tapi kalo dipraktekin gw rasa gak serumit itu... kan kita cuma ngobrol ttg bernafas... yang susah adalah gmn kita membiasakan teori itu.. jadi tiap nyanyi udah gak mikir lagi (refleks)

Nama asli
    indra
    yg penting praktek kalau kebanyakan teori malah pusing sendiri peace

10. [QUOTE=kribo;48771]g coba utk kasih tahu yah......................

ini g dapet dari pelatih paduan suara g. Biar nafas kita panjang n ga cepet habis di tengah, caranya
    Tarik napas melalui mulut dan hidung secara bersama2, n tahan +/- 1 menit, lalu nafas dikeluarkan melalui mulut secara perlahan2.
    Lakukan ini berulang2 n tambah waktu utk menahan nafas secara berkala sampai maksimal.
    Semoga membantu[/QUOte/]

gua kok ga bisa?.... coman bisa satu2 aja... terus nafasnya ditahan di perut atau di dada ya ?.. dan lagi... suara gua kalo rendah bisa ilang2 muncul suaranya... kalo tinggi kayak orang keselek biji salak... ngiiiikkk gitu... heheheee... tolong donk panduan yg agak lengkap.. biar bisa gua pelajari.. orang bilang suara dan lagu2 karya gua seperti iwan falls... (emangsih ngefans banget) ada solusi ga ya?. biar bisa jadi duplikatan suaranya iwan.... thank sebelomnya..

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast