Results 1 to 6 of 6

Thread: (Ask) Rekam Vocal di Laptop Standar biar ga pecah

Nama asli
    sigit arisetiadi

Question (Ask) Rekam Vocal di Laptop Standar biar ga pecah

Halo para penikmat musik, salam kenal dari anak baru yang awam banget soal dunia home rekording ..mohon bantuan dari para senior yang udah banyak pengalaman

Saya hobby bikin lagu dan cita-cita saya sederhana..agar tiap lagu yang udah saya buat itu bisa direkam meski simple tapi paling engga, ga terlalu bikin sakit telinga laah , tapi berhubung saya ga bisa main alat musik (cuma bisa gitar sedikit doang kunci-kunci standar ) saya minta bantuan orang buat bikin aransemennya, tentu bayar, nabung dari ngumpulin sisa gaji sedikit-sedikit tiap bulannya..kadang terpaksa engga makan berhari-hari demi ngumpulin duit *drama ding ini mah* hehehe..Nah masalahnya karena jarak yang jauh, saya ga bisa ikut record vocal saya di studio, jadi biasanya saya memang minta musiknya doang..(isi gitar akustik aja sih yang ga mahal hehe...)..hasilnya so far musiknya jernih dan buat saya cukup memuaskan..

Permasalahan timbul ketika saya harus mengisi vokalnya, saya cuma punya laptop aja tanpa aksesoris tambahan dan cuma pake freeware audacity buat rekording..hasilnya tentu merusak musiknya yang udah direkam di home studio ...alias jadi pecah

Nah, inti dari cerita di atas adalah..saya pengen tanya gimana caranya rekaman vokal di laptop standar biar suaranya jernih? apakah saya perlu nambah soundcard & microphone khusus yang bisa konek ke laptop? software apa yang perlu saya pake hanya untuk merekam vokal?

Mohon info-nya ya, kalau ada anjuran merk dan harganya boleh dishare sekalian hehehe...

Sebelumnya makasih banyak ya

Nama asli
    desta vaiwira
    hmmm. silakan ikuti trit gw yg berjudul "desk recording" . sebentar lagi masuk bagian 2. menariknya, bagian 3 nanti akan ada pembagian freeware dan software gratisan yg bisa dipake buat kompie rumahan.

[url="https://soundcloud.com/destavaiwira"]| soundcloud |[/url] [url="www.reverbnation.com/destapapasaurusvaiwira?profile_view_source=header_ icon_nav"]rivebnesyen |[/url] [url="http://www.youtube.com/user/destaagengperwira"]pidio |[/url]

Man robbuka?
    Wa maa diinuka?
    Wa maa hadzaar rujululladzii bu’itsa fiikum?

Nama asli
    sigit arisetiadi
    Quote Originally Posted by papasaurus84 View Post
    hmmm. silakan ikuti trit gw yg berjudul "desk recording" . sebentar lagi masuk bagian 2. menariknya, bagian 3 nanti akan ada pembagian freeware dan software gratisan yg bisa dipake buat kompie rumahan.

Asik..bakal mantap nih kayaknya, ditunggu part 2 nya ya .. btw arigato

dah gak Jakarta Kota Ngehe lagi...sekarang di deket ciledug (pondok kacang timur)
    Nama asli
    andika eri trianto
    Blog Entries
    1
    Pas ngerekam perhatikan peak nya atau cliping atau apa lah istilahnya di softwarenya.. kalo sampe warna merah ya peak alias bakalan pecah tu suara...
    Last edited by trianto; 11-02-2014 at 06:59.

Nama asli
    sigit arisetiadi
    Quote Originally Posted by trianto View Post
    Pas ngerekam perhatikan peak nya atau cliping atau apa lah istilahnya di softwarenya.. kalo sampe warna merah ya peak alias bakalan pecah tu suara...
    Oo begitu tekniknya..wah ini simple tapi kena banget nih sarannya..makasih banyak mas

dah gak Jakarta Kota Ngehe lagi...sekarang di deket ciledug (pondok kacang timur)
    Nama asli
    andika eri trianto
    Blog Entries
    1
    Siip lanjut berkarya bro...